ПриКюа Сплэш Стар (Precure Splash Star) – второй состав воительниц ПриКюа, главные героини третьего сезона франшизы Pretty Cure. Единственные ПриКюа, что обладают двумя различными формами. Своим именованием – Сплэш Стар – обязаны названию сезона. Участницы: Хьюга Саки (Кюа Блум / Кюа Брайт) и Мисё Май (Кюа Игрет / Кюа Уинди).
«В каждой вещи есть частица жизни.»
(с) Хьюга Саки, цитируя отца
Вообще, легендарные воительницы ПриКюа – это молодые девушки, которые обрели способность преобразовывать свои чувства в силу для защиты того, что им дорого. За всё время сложилось множество групп ПриКюа, и иногда они объединяются перед лицом общего врага.
Все ПриКюа используют английские фразы, которые активируют их магические силы: превращение и особые атаки. У каждой ПриКюа есть предмет, что позволяет им превращаться, и феи, что инструктируют их, помогают им во всём.
В данном случае феями являются… »
Многие героини имеют свои коронные фразы. Первые группы ПриКюа чаще всего используют следующие, применяемые по отношению к злодеям: «Непростительно!» (более развернутый вариант: «Мы тебя ни за что не простим!»), «Мы никогда не сдадимся!», «Защитим во что бы то ни стало!». Кроме того, коронная фраза есть и у Хьюга Саки: «Zekkouchou Nari!» («В отличной форме!»).
Второй состав ПриКюа во многом похож на первый, только все их черты несколько мягче и природа обретаемых ими сил несколько иная. Помимо физической силы и живучести, получаемых всеми ПриКюа, Саки и Май получили ещё и духовную силу. Наделяемые ею атаки становятся сильнее, кроме того, сила эта позволяет возводить барьеры, сконцентрированная в ногах – очень высоко прыгать и даже управлять движением в воздухе (фактически – летать).
Перед тем, как стать ПриКюа, Саки и Май случайно встретились у Небесного Дерева. У него же они встретились в детстве перед тем, как Май покинула город со своей семьёй, пять лет назад. Считается, что впервые встретившиеся у этого дерева становятся связанными навеки очень близкими друзьями. Их разыскали феи Флаппи и Чоппи и попросили помощи в борьбе с Дарк Фолл – абсолютной силой разрушения, что стремится обратить Вселенную в ничто – состояние, предшествующее Большому взрыву. Дарк Фолл уже захватил Страну Фонтанов и ставил под угрозу мир людей, что упоминается здесь как Страна Зелени. Сила разрушения образовала слуг Дарк Фолл, которые в свою очередь для сражений с ПриКюа призывали Узайна – сущностей, созданных из коррумпированных духов (в первую очередь – из Страны Фонтанов). Поверженная Узайна взрывается, высвобождая этих духов, и они улетают восвояси, восстанавливая нанесённый миру людей урон, не переставая при этом постоянно благодарить за спасение.
Особой прерогативой ПриКюа Сплэш Стар стало то, что каждая из девушек обладает сразу двумя формами, и они способны их менять прямо посреди боя.
Предметы для превращений: телефоны и карты (сначала), коммуникаторы (конечный вариант).
Как и Ниспосланные Светом, Саки и Май редко изображаются отдельно друг от друга. (Слева – Саки, она же Кюа Блум и Кюа Брайт, справа – Май, она же Кюа Игрет и Кюа Уинди)
Хьюга Саки / Кюа Блум, Кюа Брайт – питчер школьной команды по софтболу, чья семья владеет своей хлебопекарней. Как и Нагиса, хороша в спорте, но не очень – в учёбе, но ни то, ни другое не настолько сильно выражено как у предшественницы. Кроме того, Саки обладает более мягким характером и вкусно готовит, хотя её стряпня и может выглядеть странновато. Влюблена в старшего брата Май – Мисё Казуя. Саки улыбчива и оптимистична, способна с легкостью заряжать и вдохновлять людей вокруг себя. Неизвестно, о чём мечтает Саки, но она может как связать свою жизнь с карьерой в софтболе, так и продолжить семейное дело.
Саки обладает двумя формами ПриКюа – Кюа Блум (ПриКюа цветов и земли) и Кюа Брайт (ПриКюа луны). Цвет – золотой (фиолетово-красный, жёлтый). В обеих формах она обретает силу духов, что защищает её тело от повреждений, позволяет возводить барьеры, а фокусируя эту силу в руках или ногах – усиливать удары, очень высоко прыгать и даже управлять своим перемещением в воздухе. Впрочем, Саки – спортсменка, и предпочитает в равной мере полагаться как на силу духов, так и на физическую силу. Дополнительно Кюа Брайт может стреляться зарядами света и освещать местность в поисках прячущегося противника. Свою форму Кюа Блум Саки использует в качестве защитной, Кюа Брайт – в качестве атакующей.
Феи: Флаппи (Дух цветов) – позволяет превращаться, Муп (Дух луны) – наделяет дополнительными силами.
Мисё Май / Кюа Игрет, Кюа Уинди – одноклассница Саки, вернувшаяся вместе со своей семьёй в родной город спустя пять лет. В отличие от предшественницы – Хоноки – обладает более мягким характером, не настолько целеустремленна, а занятиям наукой предпочитает рисование, хотя поддерживает свою успеваемость на должном уровне. Красивая, Май известна среди своего окружения как талантливая художница, и с их подачи вступает в кружок искусств. Аналогия с Хонокой есть в том, что Май не испытывает чувств к кому-либо из парней, но смущается, когда ей делает комплименты Саки, что наводит на соответствующие мысли. Внимательная, тонко подмечает детали, очень уравновешенная, излучает обаяние юной девушки, но и перед трудностями не пасует. Не понимает мандзай.
Май обладает двумя формами ПриКюа – Кюа Игрет (ПриКюа птиц и неба) и Кюа Уинди (ПриКюа ветра). Цвет – серебряный (белый, светло-голубой). Как и Саки в обеих формах она обретает силу, что защищает её тело от повреждений, позволяет возводить барьеры, высоко прыгать и управлять своим перемещением в воздухе, но Май не так хороша в спорте, потому предпочитает полагаться преимущественно на силу духов, используя её как можно больше и чаще, в том числе и в своих атаках. Дополнительно Кюа Уинди способна нагонять мощный разрушительный ветер. Свою форму Кюа Игрет Май использует в качестве защитной, Кюа Уинди – в качестве атакующей.
Феи: Чоппи (Дух птиц) – позволяет превращаться, Фуп (Дух ветра) – наделяет дополнительными силами.
Превращения:
Превращаться Саки и Май могут лишь будучи в паре и только лишь при наличии Фей. Меняют форму тоже всегда одновременно. Заклинание, активирующее превращение: «Dual Spiritual Power!». Для смены формы никакие слова не требуются.
Особые умения:
Несмотря на приличный возраст сезона, особые умения ПриКюа Сплэш Стар до сих пор выглядят зрелищно. Не в последнюю очередь благодаря призыву духов. Кроме того, многие треки также удачно встали. Особенно это чувствуется в случае с Precure Spiral Star Splash (расширенная версия ОСТа).
Блум+Игрет: Precure Twin Stream Splash »
Следующие два умения возможны только вместе с комплектом «Сплэш Турн», предоставляемый Мупом и Фупом для Саки и Май в качестве пояса и браслета соответственно, и зависит от формы, в которой они находятся.
Блум+Игрет: Precure Spiral Heart Splash + Splash Turn »
Брайт+Уинди: Precure Spiral Star Splash + Splash Turn »
Музыкальная тема и прочие нюансы:
ПриКюа Сплэш Стар получили лишь одну музыкальную тему. »
Хотя ПриКюа Сплэш Стар несколько затерялись на фоне всего многообразия ПриКюа, они до сих обладают множеством черт, что их выделяют. Сезон с их участием получился довольно красивым, как для обычного детского многосерийника своего времени.
Зрелищность их атак и трансформаций даже стала темой для AMV »
Сами же девушки, как и Ниспосланные Светом, являются парными ПриКюа, но в отличие от последних они сражаются в первую очередь за счёт своих магических сил. Их способности возводить барьеры и свободно перемещаться в воздухе позволяют им, каждый раз появляясь, без труда обращать вспять самую безнадёжную ситуацию.
ПриКюа 5 встречают ПриКюа Макс Харт и ПриКюа Сплэш Стар »
Смена формы и вовсе стала едва ли не ключевой их особенностью, ибо до сих пор Сплэш Стар единственные ПриКюа с подобным умением.