League of Legends

League of LegendsLeague of Legends – игра в жанре MOBA – Multiplayer Online Battle Arena от разработчика Riot Games. В народе такие игры нередко называют клонами Доты. Правда, конкретно эта стала одной из наиболее успешных в своём роде: игра постоянно развивается, проводятся мероприятия (временные режимы, турниры), а для любителей поиска глубинного смысла имеется огромное множество материалов, описывающих мир действия и героев.

Основа игры – командные сражения. Каждый игрок («Призыватель») выбирает себе героя («Чемпиона»), которым управляет в течение всего боя. Задача: уничтожить базу противника («Нексус»), но ей нельзя навредить до тех пор, пока не выведено из строя хотя бы одно спец. сооружение («Ингибитор»), которое в свою очередь может быть атаковано только тогда, когда все башни линии со стороны этого здания уничтожены. Игроки имеют возможность зарабатывать золото («фармиться») и получать опыт («качаться»), за счёт чего можно покупать артефакты, усиливающие параметры героя, и прокачивать навыки соответственно. То есть получается огромное количество факторов, влияющих на победу: успешная игра на линии (т.н. «лайн-тайм»), грамотная сборка предметов («итем-билд», иногда просто «билд»), правильный подбор самих чемпионов («пик», отсюда «контр-пик» – подбор чемпиона под противника), грамотная командная работа, в конце концов – удача и адекватность игроков.

Среди подобных игр «Лига Легенд» выделяется гибкостью в настройке билда. Перед каждым матчем можно выбрать себе определённый набор пассивных бонусов. До патча 7.22 это были руны и таланты, но сейчас всё это было объединено в единую систему. Здесь есть информация о предсезоне, а также калькулятор рун (с возможностью линковать билд другим).

Основной причиной, почему статья об этой игре появилась в Сообществе, стал тот факт, что на формирование игры сказалось влияние аниме. Разноцветные волосы, фансервисные героини, косплейные скины и иже с ними…

«Лига Легенд» обрела огромную популярность и, что характерно, породила мемы. Множество мемов разной степени доступности: некоторые базируются на особенностях игровой механики, некоторые на истории мира и персонажей. На русском их можно найти на сайте animechan.ru, достаточно лишь вбить в поиске League of Legends. Определенного внимания среди юмористических комиксов заслуживают циклы Tales of Valoran, My Little Eve и Life of Legends.

Тех, у кого есть определённый опыт в игре, вероятно, заинтересуют видео, что базируются непосредственно на игровом процессе. Каналы подобного рода на YouTube бывают самые разные: одни исключительно юмористические, в других выкладывают эпичные моменты, третьи и вовсе состоят из обработанных стримов.

Приятной особенностью подавляющего большинства видео на данных каналах в хорошей, удачно подобранной музыке, благодаря чему смотрятся они приятнее.

К сожалению, многие каналы прекратили своё существование. Одно дело, если канал сам по себе уже не сахар и совершенно очевидно, что его владельцы преследуют исключительно материальный интерес, не думая о качестве контента, но совсем другое, когда годный канал забрасывается, закрывается по желанию владельца или по решению YouTube из-за того, что канал связан с аккаунтом, владелец которого нарушает чьи-либо права или правила. Так, например, были потеряны некоторые видео с довольно остроумными шутками… но некоторые из них всё же удалось вынести.

Ну и естественно, есть то, что доделано, додумано фанатами. Пейринги. Тысячи их. Катарина-Гарен, Лулу-Вейгар, Шивана-Жарван… Что характерно, обычными не ограничилось, есть еще яойный: Тарик-Эзреаль – и кучи юрийных: Сона-Ари, Кейл-Моргана, Эш-Седжуани, Диана-Леона. К последним часто еще и Синдру приплетают, хотя её те же фанаты сосватали на Зеде. Короче, «все сложно». К совсем… оригинальному пейрингу можно отнести пару Ривен-Зак. Тут просто нечего сказать.

Более весомая фанатская деятельность тоже имеется. Ныне существует множество разного рода любительских произведений – от фанфиков и короткометражек (вроде этой) и вплоть до веб-сериалов (правда, китайского происхождения… в прямом смысле). Lu’s Time, например. Даже у нас имеется один большой такой фанф. Ко вниманию.

Среди фанатского творчества отдельно стоит выделить специально написанные песни. Особенно сильно выделились на этом поприще группа Instalok, что берут разного рода хиты и переделывают их на свой манер (хотя встречаются и оригинальные) и делают GMV с ними – получаются довольно забавные клипы – и Falconshield, чьи песни полностью оригинальные. Особого внимания у последних заслуживает линейка This is War. Instalok, кстати, ещё известны роликами, в которых на практике проверяют работоспособность нестандартных билдов и/или мет. АД-Катарины, например. Жаль, правда, что по достоинству всё это смогут оценить лишь те, кто располагает кое-каким знанием английского.

Плавно возвращаясь к теме самой игры, но продолжая при этом тему видео и музыки. Riot Games часто выпускают разного рода ролики. Некоторые интересные, некоторые необычные, но многие безусловно стоит оценить. Например, Get Jinxed, Warriors, The Curse of the Sad Mummy.

Про саму же игру стоит сказать, что она сравнительно не требовательна к ресурсам компьютера.

Другое дело, что игра требовательна к ресурсам самого игрока. И дело не во времени, хотя держать свой навык, безусловно, не помешает, а в психологической стойкости: мало того, что игровой процесс неслабо забит эффектами, так ещё постоянные нападки со стороны троллей или просто неадекватов, а также необходимость игры со слабыми товарищами по команде в ранговых играх – всё это может выбить из колеи любого, и вместо развлечения игра принесет прямо противоположный результат. Этот момент, к слову, тоже иногда становился темой мемов.

Официальный сайт. Русский сервер присутствует, но люди отмечают, что там не самый высокий уровень адекватности контингента. В настоящее время быдло и неадекваты расселились ровным слоем по всем серверам, очевидно, Riot Games стали выделить внушительные суммы на рекламу. Тем не менее, считается, что на Eu West высокий уровень игроков (по крайней мере, выше, чем на большинстве других серверов), потому располагающие знанием английского предпочитают играть там.

Скриншоты:
League of Legends-1League of Legends-2League of Legends-3


Оставить комментарий