172. У меня мало друзей

172. Boku wa Tomodachi ga SukunaiХасэгава Кодака из-за светлых волос часто обрастает слухами о том, что якобы является хулиганом, потому ему трудно заводить друзей. Ему также нередко приходилось драться, чтобы отбиваться от тех, кто пытался над ним издеваться из-за этой его внешности, что, вероятно, эту репутацию только укрепляло. В школе Св. Хроники, куда перевёлся Кодака, он повстречал девушку по имени Микадзуки Ёдзора, у которой также не было друзей из-за присущей ей циничности и эгоизма. Вдвоём они решают основать клуб соседей, куда могли бы вступить люди, у которых нет друзей…

Оригинальное название: Boku wa Tomodachi ga Sukunai
Жанр: сэйнэн
Студия: AIC
Оригинал: ранобэ

Серия включает:
1. Телесериал – Boku wa Tomodachi ga Sukunai (12 эпизодов)
2. OVA-эпизод – Boku wa Tomodachi ga Sukunai: Yaminabe wa Bishoujo ga Zannen na Nioi
3. OVA-эпизод – Boku wa Tomodachi ga Sukunai Add-on Disc
4. Телесериал – Boku wa Tomodachi ga Sukunai: Next (12 эпизодов)

«Всё думал, стоит пересматривать или нет.
Вроде и хочется, так как аниме мне зашло,
ибо я в целевую попал.
С другой стороны, особо сильным его не назовёшь,
да и содержание в целом помню.
Что отчасти плюс, ибо есть что помнить.
Если коротко, то это полугаремный,
полупародийный, полуфансервисный полуслайс
местами с вполне себе доставляющими моментами.
Есть даже намёки на драму и интриги.
Однако, несмотря на действительно
продуманные модели персонажей,
добрая половина особенностей аниме
если не ЖУТКО БЕСИТ,
то по меньшей мере напрягает.»
Администратор АСК

«У меня мало друзей» по факту является примером не самого плохого школьного сэйнэна. Впрочем, и до лучшего ему далеко: слишком много сомнительных деталей и особенностей.

Визуально аниме оформлено на довольно неплохом уровне: детальный дизайн персонажей, сравнительно неплохая анимация, притом что встречаются и сложные движения. Саундтрек в целом неплох, но не очень запоминающийся, типичный для аниме [1].

В центре сюжета клуб соседей, по большей части Кодака, и их довольно-таки вялые попытки понять, как заводить друзей. Между участниками клуба образовались довольно-таки специфичные отношения, в том числе и не очень доброжелательные, и по большей части действие сюжета представляет собой их общение, на котором основано много юмора [2]. Иногда всплывает какое-то обстоятельство, как правило, базирующееся на особенностях конкретного героя или его прошлом, что создает иллюзию сюжета. Правда, большинство этих обстоятельств получились довольно-таки притянутыми, едва ли не противоречащими, хотя в общем целостность сюжета поддерживается. Если в целом, то наблюдать за «деятельностью» участников клуба достаточно приятно.

Другое дело, что эти сами участники часто разочаровывают. Персонажи неплохи, довольно-таки продуманы, и ясно видна цель сделать их обаятельными. Но таковыми они не получились. Причём главным образом из-за своего поведения и поступков [3]. Местами у главных героев получился утрировано сильный перегиб с человеческими чертами вроде мелочности, циничности и наивности, что вряд ли приемлемо для, казалось бы, продуманного и по большей части фансервисного сэйнэна, которым аниме пытается быть. Словом, персонажи не проявляют должной сознательности [4]. Имеются и другие спорные особенности [5]. И что характерно для сэйнэна, не обошлось без лоли [6].

Другим серьёзным недостатком стал открытый финал [7].

Присутствует элемент гарема и пародии. Кроме того, в аниме имеется разного рода фансервис, но он неброский, потому хорошо вписывается и не напрягает [8].

Итог: «У меня мало друзей» – школьное сэйнэн-аниме, сочетающее черты гарема и отчасти пародии, приятно в целом оформленное, с продуманными героями, довольно-таки забавное и приятное в общем, но с целой кучей спорных особенностей и открытым финалом.

Оценка: 82%

Примечания:


Оставить комментарий